Полтинник

Владимир Кузнецов 19
      http://proza.ru/2024/09/23/1333  Предыдущая глава

   350-й гвардейский парашютно-десантный полк, в котором мне предстояло проходить службу следующие полтора года, в военной среде именовался «Полтинник».
   
   За образцовое выполнение боевых задач в боях с немецко-фашистскими захватчиками полк в мае 1945 года был награждён орденом Суворова III степени.
   
   В 1974 году в полку был продолжен эксперимент «Кентавр» —проект командующего ВДВ СССР генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Эксперимент заключался в десантировании людей внутри боевых машин. В нём приняли участие солдаты срочной службы А. В. Жагуло и В. Н. Лопухов, которые десантировались 15 августа 1974 года. Инструктировал новых космонавтов ВДВ первый «кентавр» Александр Васильевич Маргелов.

   Дважды — в 1975 и 1978 годах — по итогам учений полк награждался Вымпелом Министра обороны СССР за мужество и воинскую доблесть.

   Из полка вышли два командующих воздушно-десантными войсками России: действующий командир полка Георгий Иванович Шпак (1996–2003 гг.) и командир 7-й парашютно-десантной роты Валерий Евгеньевич Евтухович (2007–2009 гг.)

   Командование полка осенью 1978 года:
Командир полка гвардии подполковник Георгий Иванович Шпак.
Начальник штаба полка гвардии майор Соседов. Перед Афганистаном его сменил гвардии майор Иванов (погиб весной 1980 года).
Замкомандира полка гвардии майор Фёдор Иванович Сердечный. Перед Афганистаном получил звание подполковника.
Замкомандира полка по ВДС гвардии майор Резник.
Замполит полка гвардии майор Ефанов.
Зампотех полка гвардии капитан Обухов.
Начальник разведки полка гвардии майор Симуков.
Командир первого батальона гвардии капитан Станкевич. Перед Афганистаном был понижен в должности и направлен в третий батальон заместителем.
Комбат второго батальона гвардии майор Кротик.
Комбат третьего батальона гвардии майор Виталий Забабурин. Перед Афганистаном его сменил гвардии капитан Анатолий Николаевич Фроландин — «Фрол», как называли своего комбата десантники подразделения.

   По прибытии в 350-й полк нас, вчерашних курсантов, сразу в штат не зачислили — разместили в казарме 9-й роты. Такой своеобразный карантин у нас получился. Командиром нашей «учебной» роты был назначен гвардии старший лейтенант Валерий Гайдукевич, командир первой роты полка. Сейчас он генерал Республики Беларусь. Его замом стал разведчик гвардии лейтенант Иван Прохор. Как заместитель, он и проводил большую часть времени с нами, занимаясь нашим обучением.
Хотя это было не столько обучение, сколько проверка знаний, полученных в учебном полку. Было понятно, что через несколько дней всех распределят по подразделениям, в которых и будут проходить дальнейшую службу вчерашние курсанты. Поэтому занятия — это немного тактики, строевой подготовки и поочерёдные суточные наряды по роте.

   Подошла и моя очередь — первый наряд в качестве дежурного. В учебном полку мы являлись курсантами, поэтому в нарядах были только дневальными. Но сейчас те, кому было присвоено звание сержанта, назначались дежурными. В качестве дневальных со мной заступили два бойца: механик-водитель и наводчик-оператор.
И такой забавный случай произошел наутро. Лейтенант Прохор пришёл в качестве ответственного офицера примерно за полчаса до подъёма. Его задача — проконтролировать распорядок дня с утра и прибыть с ротой на построение полка к 8:00 на плац.

   Я, как дежурный, выхожу в коридор его встречать и докладываю: «Товарищ лейтенант! За время моего дежурства происшествий не произошло. Дежурный по роте курсант…» — и осёкся на полуслове. Что я говорю? Я ведь не курсант уже.
Прохор засмеялся. Возможно, вспомнил самого себя в таком же качестве. Подает руку для рукопожатия. Спрашивает: «Как дела? Всё нормально?» Отвечаю: «Да, всё в порядке. Роту поднять?» Он опять смеётся: «Да подожди ты. До подъёма ещё полчаса. Пусть поспят ребята».

   Позже именно Прохор рекомендовал меня в роту к своему другу Валерию Евгеньевичу Евтуховичу. Ранее они вместе служили в разведке полка. Евтухович попросил своего товарища присмотреться к пополнению и подобрать сержанта в его подразделение. Так я оказался в 7-й парашютно-десантной роте третьего батальона 350 гвардейского парашютно-десантного полка.

   Евтухович сразу же распределил всех вновь прибывших по взводам и боевым машинам. Я стал командиром 272-й учебно-боевой машины. Весь экипаж — это вчерашние курсанты. Механик-водитель Серёга Бойков из Волоколамска, наводчик-оператор Володя Красавин из Дубны. Все мы только что пришли из учебки.
272-я БМД — это первый взвод 7-й роты. Командир взвода гвардии лейтенант Александр Сергеевич Куиш. Окончил Киевское Суворовское училище, затем Рязанское училище ВДВ и уже третий год в войсках. Офицер грамотный и очень уверенный в себе, военный до мозга костей.

   Я командир второго отделения. Командир третьего — Сергей Бугаев из Омска, год службы. Командир первого отделения и одновременно «замок» — гуцул Лёха Дубровский, отслуживший полтора года. Был занят тем, что всё свободное время качался, наращивая мышечную массу. Всю работу по взводу сразу же перекинул на молодого сержанта, то есть, на меня. Поэтому с работой замкомандира взвода я познакомился сразу же по прибытии в роту.

   Половина бойцов взвода — «деды». Да какие! Многие переведены на перевоспитание в роту из других подразделений за неуставные отношения. Первое время было сложно. Но в течение месяца, быть может, чуть больше, мне удалось найти со всеми общий язык. Считаю, что общение с дембелями на начальном этапе сержантской службы, несмотря на все проблемы, дало хороший опыт, пошло мне на пользу и закалило характер.

   Наша 272-я учебно-боевая машина отличалась от остальных тем, что постоянно была задействована. Другие БМД стояли на консервации в боксах. А учебные периодически выезжали то с одной, то с другой ротой полка на стрельбы, на учения, на вождение. После этого необходимо было заниматься её обслуживанием: приводить в порядок, в рабочее состояние.

   Механик-водитель Сергей Бойков был из тех, про кого говорят, что он родился водителем. Боевая машина десанта содержалась им в таком техническом состоянии, что была не хуже тех, которые стояли на консервации.
Серёга рано ушёл из жизни — онкология. На похоронах его друг Володя Титов, ветеран Афганистана, инструктор парашютно-десантной подготовки, рассказал мне такую историю.

   В 2008 году с инспекционной поездкой в аэроклуб приехал Командующий ВДВ России генерал-лейтенант В. Е. Евтухович. Тот самый Евтухович, который много лет назад был нашим с Серёгой командиром роты. Володя говорит: «После обсуждения всех вопросов с генералом, я ему сказал, что здесь находится механик-водитель из его роты. И показываю на Бойкова». Командующий спрашивает: «Какая машина?» Сергей отвечает: «272-я». Евтухович несколько секунд смотрит в глаза и затем вопросительно произносит: «Серёга?» Володя говорит: «У меня челюсть отвисла. 30 лет спустя командующий ВДВ помнит солдата из своей роты!».

http://proza.ru/2024/10/13/879  Следующая глава